Rabu, 05 Oktober 2011

RPP SMU KELAS 3 sem 1 pertemuan 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                       : SMA Negeri 8 Makassar
Mata Pelajaran          : Bahasa Inggris
Kelas/Semester           : XII IPA 3/1
Pertemuan ke                        : 1 (satu)
Tema                          : Explanation text “Tsunami”
Alokasi Waktu           : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :

 2. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog berbentuk narrative,   explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar     :

2.1  Merespons makna dalam teks monolog yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: explanation
2.2  Merespons makna dan langkah retorika dalam esai yang menggunakan ragam bahasa                     tulis secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk explanation

Indikator                    :

  1. Siswa mampu mengidentifikasi teks monolog berbentuk explanation.
  2. Siswa mampu menjawab pertanyaan dengan benar.
  3. Siswa mampu melengkapi teks rumpang berbentuk explanation.

A.      Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat merespons wacana monolog berbentuk explanation

B.       Materi Pembelajaran
Wacana monolog berbentuk explanation, misalnya:




Tsunami

The term of “tsunami” comes from the Japanese which means harbour ("tsu") and wave ("nami"). A tsunami is a series of waves generated when water in a lake or a sea is rapidly displaced on a massive scale.
A tsunami can be generated when the sea floor abruptly deforms and vertically displaces the overlying water. Such large vertical movements of the earth's crust can occur at plate boundaries.
Subduction of earthquakes are particularly effective in generating tsunami, and occur where denser oceanic plates slip under continental plates.
As the displaced water mass moves under the influence of gravity to regain its equilibrium, it radiates across the ocean like ripples on a pond.
Tsunami always brings great damage. Most of the damage is caused by the huge mass of water behind the initial wave front, as the height of the sea keeps rising fast and floods powerfully into the coastal area.

C.      Metode Pembelajaran/Teknik:
·         Ceramah
·         Audio-lingual Method

D.      Langkah-Langkah Kegiatan:
  1. Kegiatan Awal (10’)
·      Greeting
·      Warming up
  1. Kegiatan Inti (70’)
A.     Eksplorasi
Pengenalan terhadap materi pembelajaran
B.     Elaborasi
·         Siswa mendengarkan teks lisan explanation secara klasikal sambil membacanya dan memerhatikan intonasi pembaca serta mengucapkan beberapa kosa kata.
·         Siswa mencari beberapa kata-kata sulit yang terdapat dalam teks.
·         Siswa menjawab pertanyaan dan melengkapi teks rumpang monolog berbentuk explanation.
C.     Konfirmasi
·         Mengevaluasi penguasaan materi
·         Menyimpulkan materi
  1. Kegiatan Akhir (10’)
·         Giving inspiring words
·         Praying
·         Greeting

D.      Sumber/Alat/Bahan Belajar
  • Buku Look Ahead 3
  • Buku Interlanguage: English for Senior High School Students XII
  • Lembar Kerja Siswa (LKS) Tuntas
  • Sumber yang terkait.

E.       Penilaian
  • Teknik: Lisan, Tertulis
  • Bentuk: Menjawab pertanyaan, menlengkapi teks bacaan
  • Contoh Instrumen (Soal/Tugas)

Global warming is the (1)... in (2)... of the earth’s atmosphere. The earth is naturally warmed by (3)... from the sun which pass through the (4)... and are reflected back out to space again. The atmosphere’s made up of (5)... some of which are called (6)... gases. They’re mostly natural and make up a kind of (7)... blanked over the earth. This lets some of the rays back out of the atmosphere, keeping the earth at the right temperature for (8)..., plants and humans to survive (60` F/ 16` C). So some think global warming is good. But most (9)... think if extra greenhouse gases are made, the thermal blanked gets (10)... and too much (11)... is kept in the earth’s atmosphere- that’s when global warming’s bad.

1.        Complete the text above by using the words below!
 

Atmosphere                 layers of gases             thermal            temperature                
Rays                            heat                             animals            thicker
Rise                             scientists                      greenhouse


  • Kunci Jawaban:

1.        Rise                                  5.    Layers                              9.     Scientists            
2.        Temperature                     6.    Greenhouse                      10.   Thicker   
3.        Rays                                 7.    Thermal                            11.   Heat
4.        Atmosphere                      8.     Animals              

Makassar, 20 September 2011

Mengetahui,

Guru Pamong                                                                                        Guru Mata Pelajaran


Abdul Kadir, S. Pd.                                                                              Abdullah
NIP.19631024 198703 1 006                                                                           NIM:20401108005                  



Dosen Pembimbing


                   Dr. Muljono Damapolii, M. Ag.
              NIP:19641110 199203 1 005

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

welcome to my blog and let's share about knowledge here